Inicio / Sector / Ranking de tiendas de bicicletas mejor valoradas de Córdoba, según las opiniones de usuarios en Google

Ranking de tiendas de bicicletas mejor valoradas de Córdoba, según las opiniones de usuarios en Google

Por David Ceprián

La percepción de los usuarios tiene un gran impacto en la reputación de las tiendas de bicicletas. Las reseñas en Google juegan un papel crucial en las decisiones de compra. En C de Comunicación, hemos creado un ranking de las mejores tiendas de bicicletas en Córdoba, basado en las opiniones de los usuarios en Google.

Para llevar a cabo este análisis, nos hemos enfocado en aquellas tiendas que, hasta el 2 de julio de 2024, cuentan con una calificación mínima de 4,5 estrellas y han acumulado, al menos, 50 reseñas. Para obtener un ranking ponderado hemos asignado una valoración (resultado ponderado) a cada tienda siguiendo una formula matemática. Esta fórmula busca calibrar los dos parámetros medidos (estrellas y nº reseñas) y darle más peso a las tiendas con una alta valoración promedio y un gran número de reseñas.

Fórmula utilizada: Resultado ponderado = Puntuación*log(Nºreseñas)

Por otro lado, en caso de empate en la puntuación se posicionará más arriba en la tabla el establecimiento que más valoraciones de 5 estrellas posea.

En el top 3 tiendas de bicicletas de Córdoba se encuentra liderando la lista Titan Bike Shop ubicada en la capital de Córdoba con una puntuación de 11,97.

El top 3 de tiendas de bicicletas en Córdoba está encabezado por Titan Bike Shop, ubicada en Córdoba, con una destacada puntuación de 11,97. Le sigue Mammoth Bikes Córdoba, también en Córdoba, con una puntuación de 11,40, y en tercer lugar se encuentra Raybike igualmente en Córdoba, con una puntuación de 11,18.


La mayoría de las tiendas están ubicadas en Córdoba, capital de la provincia, con un total de ocho representantes en la lista. Priego de Córdoba y Lucena son las otras dos localidades presentes en la lista con una tienda cada una.

Ranking tiendas de bicicletas en Córdoba

TIENDA DE BICICLETASCiudadNº EstrellasNº ValoracionesPuntuación
1. Titan Bike ShopCórdoba4.831211.97
2. Mammoth Bikes CórdobaCórdoba4.726611.40
3. RaybikeCórdoba4.919111.18
4. Ciclos Chofle-Av FuerteventuraCórdoba4.819911.03
5. Ciclos Chofle-Calle Libertador HidalgoCórdoba4.71229.81
6. On bikePriego de Córdoba4.71199.76
7. La CicletaCórdoba4.8939.45
8. Harman BikesLucena4.8779.06
9. Arenas Bike ShopCórdoba4.8718.89
10. Ciclos CastilloCórdoba4.5728.36

Si echas en falta alguna tienda de bicicletas en este listado, por favor, ponte en contacto con nosotros. Recuerda que el establecimiento debe cumplir todos los requisitos (a fecha del 2 de julio de 2024) que se han mencionado. Escríbenos al correo electrónico: david.ceprian@cdecomunicacion.es

Notificar nuevos comentarios
Notificar
guest
0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
Scroll al inicio